В Алматы открыли отраслевой кластер бьюти-индустрии

Новый учебно-методический кластер стал восьмым по счету в южном мег
аполисе
Палата предпринимателей г.Алматы при поддержке Управлния образования г.Алматы и отраслевых ассоциаций открыла учебно-методический кластер по подготовке, переподготовке, повышению квалификации и сертификации кадров для индустрии красоты.
Соответствующее соглашение о создании и функционировании кластера подписали Палата предпринимателей г.Алматы, Управление образования г.Алматы, Ассоциация индустрии красоты РК и Алматинский государственный колледж сервиса и технологий. Стороны намерены сотрудничать в области целевой подготовки кадров, в том числе по дуальной технологии обучения, создания системы корпоративного управления, совершенствования нормативно-правовой базы и ГОСО технического и профессионального образования, развития учебно-материальной базы координационного учебного центра кластера (КГКП «Алматинский государственный колледж сервиса и технологий).

Обучение учащихся будет проходить в Алматинском государственном колледже сервиса и технологий, для этого здесь открыли настоящий салон красоты с необходимым оборудованием (техническими приборами, столами, креслами, косметическими принадлежностями). Таким образом, в городе, где развита сфера услуг и с каждым годом наблюдается нехватка специалистов (что было особенно заметно во время проведения Универсиады-2017), будут заполнять пробелы в сфере рынка труда. К слову, Алматинский колледж сервиса и технологий лидирует среди других профтехучреждений в трудоустройстве выпускников и развитии системы технического образования.

В рамках данного Соглашения, Палата предпринимателей г.Алматы обязуется содействовать внедрению инновационных технологий обучения, выпуску учебников нового поколения для подготовки кадров, организации курсов переподготовки и повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения с использованием современных материалов, установлению международного сотрудничества по вопросам внедрения передового мирового опыта в области подготовки кадров, организации производственной практики учащихся колледжа, формированию государственного образовательного заказа на подготовку кадров по специальностям в сфере индустрии красоты, в соответствии с потребностями работодателей.


Цель создания кластера – удовлетворение потребностей отраслей экономики в квалифицированных кадрах согласно требованиям работодателей, повышение конкурентоспособности, трудоустройства выпускников и занятости населения Казахстана.

Стоит отметить, ранее при поддержке НПП РК «Атамекен» были открыты и на сегодняшний день успешно функционируют учебно-методические кластера в сфере издательства и полиграфии, туризма и гостеприимства, мебельного производства, легкой промышленности, пищевой промышленности, строительства и образования.

 

palata.kz

Партнеры

O P I
MyEpil2
Balisard
Elite Nails
NK Lash & Brow market
Oksana
Учебный центр NB
Demmi
Star Nails
Ansastasia Kuratova
Нейл Арт Студия
Browissimo
MyEpil
Nurgaliyeva Kamilla
BEAUTY PROF
Remi Nail Systems
Школа красоты Ахметова
Akhatova Lashes
BarberHouse
MEN'S WORLD
Колледж Перспектива