В Алматы открыли отраслевой кластер бьюти-индустрии

Новый учебно-методический кластер стал восьмым по счету в южном мегаполисе
Палата предпринимателей г.Алматы при поддержке Управлния образования г.Алматы и отраслевых ассоциаций открыла учебно-методический кластер по подготовке, переподготовке, повышению квалификации и сертификации кадров для индустрии красоты.
Соответствующее соглашение о создании и функционировании кластера подписали Палата предпринимателей г.Алматы, Управление образования г.Алматы, Ассоциация индустрии красоты РК и Алматинский государственный колледж сервиса и технологий. Стороны намерены сотрудничать в области целевой подготовки кадров, в том числе по дуальной технологии обучения, создания системы корпоративного управления, совершенствования нормативно-правовой базы и ГОСО технического и профессионального образования, развития учебно-материальной базы координационного учебного центра кластера (КГКП «Алматинский государственный колледж сервиса и технологий).

Обучение учащихся будет проходить в Алматинском государственном колледже сервиса и технологий, для этого здесь открыли настоящий салон красоты с необходимым оборудованием (техническими приборами, столами, креслами, косметическими принадлежностями). Таким образом, в городе, где развита сфера услуг и с каждым годом наблюдается нехватка специалистов (что было особенно заметно во время проведения Универсиады-2017), будут заполнять пробелы в сфере рынка труда. К слову, Алматинский колледж сервиса и технологий лидирует среди других профтехучреждений в трудоустройстве выпускников и развитии системы технического образования.

В рамках данного Соглашения, Палата предпринимателей г.Алматы обязуется содействовать внедрению инновационных технологий обучения, выпуску учебников нового поколения для подготовки кадров, организации курсов переподготовки и повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения с использованием современных материалов, установлению международного сотрудничества по вопросам внедрения передового мирового опыта в области подготовки кадров, организации производственной практики учащихся колледжа, формированию государственного образовательного заказа на подготовку кадров по специальностям в сфере индустрии красоты, в соответствии с потребностями работодателей.


Цель создания кластера – удовлетворение потребностей отраслей экономики в квалифицированных кадрах согласно требованиям работодателей, повышение конкурентоспособности, трудоустройства выпускников и занятости населения Казахстана.

Стоит отметить, ранее при поддержке НПП РК «Атамекен» были открыты и на сегодняшний день успешно функционируют учебно-методические кластера в сфере издательства и полиграфии, туризма и гостеприимства, мебельного производства, легкой промышленности, пищевой промышленности, строительства и образования.

 

palata.kz

Серіктестер

BEAUTY PROF
Oksana
MyEpil
MEN'S WORLD
BarberHouse
Nurgaliyeva Kamilla
Ansastasia Kuratova
NK Lash & Brow market
Demmi
Нейл Арт Студия
Remi Nail Systems
O P I
Akhatova Lashes
Browissimo
Школа красоты Ахметова
Колледж Перспектива
Elite Nails
MyEpil2
Balisard
Star Nails
Учебный центр NB