Что ждет казахстанскую индустрию красоты?

 
Алматинские парикмахерские и салоны красоты пережили карантин, может быть, легче, чем другие объекты малого бизнеса. Но впереди и эту сферу ждут непростые времена. По оценкам президента Ассоциации индустрии красоты Турсуна Махмуджана, в обозримом будущем спрос на услуги упадет примерно на 20%.
 
Во время жесткой фазы карантина, когда парикмахерские не работали, все ждали, что после открытия эти заведения просто захлебнутся из-за бешеного спроса. Но ажиотаж быстро упал. Вероятно, сыграло свою роль правильное решение властей – сначала разрешить начать работать тем, кто оказывает только парикмахерские услуги, а потом моносалонам, в которых делают коррекцию бровей, эпиляцию и маникюр. Их доля в городе составляет около трети от общего числа предприятий индустрии красоты. Практически все они подали заявки в акимат на прохождение аудита. Но что ждет рынок, когда откроются все предприятия, и первоначальный, накопившийся за два месяца спрос будет удовлетворен?
 
Специалисты считают, что спрос на дорогие услуги вроде кератинового выпрямления или ботокса волос упадет на 20%. То же самое касается массажа. Судя по предыдущим кризисам, такая ситуация может продлиться около полугода, потом спрос постепенно подтянется. Цены на сами услуги расти не будут, может быть, они даже немного снизятся – конкуренция и спад спроса сделают свое дело. Но неизбежно подорожают материалы. Инструменты, лаки, краски – все эти товары импортные, и, естественно, они подорожали после очередной девальвации тенге. Сейчас отрасль работает на тех запасах, которые были сделаны еще до карантина, новые партии уже будут дороже.
 
Как в салонах красоты и парикмахерских будут соблюдать карантинные меры? Турсун Махмуджан отвечает так:
Для нашей сферы многие из этих мер обычны и входят в стандартные условия работы. Конечно, до пандемии многие расслабились и их не соблюдали, но сейчас возвращаются к базовым нормативам. Единственное новшество – дистанция два метра между местами для клиентов. В некоторых салонах пришлось менять расстановку кресел. Но это адекватное требование, все относятся к нему с пониманием.
 
Фото: pixabay.com
Источник: https://express-k.kz/news/biznes/chto_zhdet_kazakhstanskuyu_industriyu_krasoty-159992

Партнеры

Нейл Арт Студия
BEAUTY PROF
Elite Nails
Школа красоты Ахметова
Nurgaliyeva Kamilla
Demmi
Star Nails
Browissimo
Balisard
Колледж Перспектива
MyEpil2
Remi Nail Systems
MEN'S WORLD
BarberHouse
Akhatova Lashes
MyEpil
O P I
Учебный центр NB
NK Lash & Brow market
Ansastasia Kuratova
Oksana