Что ждет казахстанскую индустрию красоты?

 
Алматинские парикмахерские и салоны красоты пережили карантин, может быть, легче, чем другие объекты малого бизнеса. Но впереди и эту сферу ждут непростые времена. По оценкам президента Ассоциации индустрии красоты Турсуна Махмуджана, в обозримом будущем спрос на услуги упадет примерно на 20%.
 
Во время жесткой фазы карантина, когда парикмахерские не работали, все ждали, что после открытия эти заведения просто захлебнутся из-за бешеного спроса. Но ажиотаж быстро упал. Вероятно, сыграло свою роль правильное решение властей – сначала разрешить начать работать тем, кто оказывает только парикмахерские услуги, а потом моносалонам, в которых делают коррекцию бровей, эпиляцию и маникюр. Их доля в городе составляет около трети от общего числа предприятий индустрии красоты. Практически все они подали заявки в акимат на прохождение аудита. Но что ждет рынок, когда откроются все предприятия, и первоначальный, накопившийся за два месяца спрос будет удовлетворен?
 
Специалисты считают, что спрос на дорогие услуги вроде кератинового выпрямления или ботокса волос упадет на 20%. То же самое касается массажа. Судя по предыдущим кризисам, такая ситуация может продлиться около полугода, потом спрос постепенно подтянется. Цены на сами услуги расти не будут, может быть, они даже немного снизятся – конкуренция и спад спроса сделают свое дело. Но неизбежно подорожают материалы. Инструменты, лаки, краски – все эти товары импортные, и, естественно, они подорожали после очередной девальвации тенге. Сейчас отрасль работает на тех запасах, которые были сделаны еще до карантина, новые партии уже будут дороже.
 
Как в салонах красоты и парикмахерских будут соблюдать карантинные меры? Турсун Махмуджан отвечает так:
Для нашей сферы многие из этих мер обычны и входят в стандартные условия работы. Конечно, до пандемии многие расслабились и их не соблюдали, но сейчас возвращаются к базовым нормативам. Единственное новшество – дистанция два метра между местами для клиентов. В некоторых салонах пришлось менять расстановку кресел. Но это адекватное требование, все относятся к нему с пониманием.
 
Фото: pixabay.com
Источник: https://express-k.kz/news/biznes/chto_zhdet_kazakhstanskuyu_industriyu_krasoty-159992

Серіктестер

BarberHouse
Balisard
BEAUTY PROF
Elite Nails
Demmi
O P I
MyEpil
Нейл Арт Студия
Akhatova Lashes
Nurgaliyeva Kamilla
Колледж Перспектива
Ansastasia Kuratova
Учебный центр NB
MEN'S WORLD
Browissimo
MyEpil2
Star Nails
NK Lash & Brow market
Школа красоты Ахметова
Oksana
Remi Nail Systems