Сенатор Дарига Назарбаева посетила Центр занятости населения города Алматы

Сенатор Дарига Назарбаева посетила Центр занятости населения города Алматы, где ознакомилась с программами трудоустройства и обучения горожан, нуждающихся в трудоустройстве, и пообщалась с самими соискателями работы, сообщает Zakon.kz.
 
Прежде всего, администрация Центра ознакомила высокую гостью с основными направлениями своей работы. Так, в данный момент здесь трудятся более 120 сотрудников, которым ежедневно поступает порядка 300 обращений от населения. С начала года ими оказано уже 50 тысяч различных государственных услуг.
 
На сегодняшний день в Центре зарегистрировано 19 тысяч вакансий, 1,2 тысячи работодателей и 7,8 тысяч соискателей работы. При этом 3,2 тысячи человек уже трудоустроено, а 23 тысячи получили навыки компьютерной грамотности на основе сайта www.enbek.kz, который, по статистике, ежемесячно посещают более 270 тысяч человек. Еще 3,8 тысяч человек проходят в данный момент обучение - 1,3 тысячи краткосрочное (профессиональные курсы) и 2,5 тысячи получают техническое и профессиональное образование. Всего же по программе «Енбек» постоянные рабочие места получили 13 тысяч человек, а еще 4,9 тысяч человек - временные.
 

Во время посещения Центра занятости сенатору рассказали и об отдельных проблемах, касающихся курсов повышения квалификации для соискателей работы. По словам присутствующих здесь руководителей обучающих центров, все они зачастую сталкиваются с одной и той же проблемой.

 

«100% трудоустройства мы дать не можем, потому, что 30% обучившихся уходят, не доучившись, по тем или иным причинам - семейные обстоятельства, смена места жительства, беременность. Еще 20% - это те, кто отучился, так сказать, для себя и работать по специальности не хочет. В итоге получается, что мы прикладываем все усилия, но только 50% слушателей трудоустраиваем. И это нас не устраивает. Ведь, получив все положенные стипендии от государства, они деньги, потраченные на их обучение, не возвращают. Поэтому мы считаем, что должна быть какая-то ответственность. Например, составить социальный контракт, который бы налагал на слушателей определенные обязательства. То есть соискатель работы должен взять ответственность на себя. Мы ведь несем ответственность и перед собой, и перед государством, перед законодателем. У соискателя же никакой ответственности нет», - считает Е. Адактилос.

 

Как отметили другие ее коллеги, в текущем году была проверка по линии надзорных органов, которые проверяли центры занятости. И всем 29 организациям, занимающимся обучением и переобучением, выставлялись предписания, что низкая эффективность программ и трудоустроено всего 50-60%. Хотя преподаватели им максимально знания дают, но ответственность для самих получателей услуг не предусмотрена. В итоге администрации этих учебных заведений пригрозили лишением лицензий на эту деятельность. Также было отмечено, что многие обучившиеся на курсах не могут открыть свое дело, так как имеют кредиты в банках, а потому деньги на развитие бизнеса им не дают. В общем, по мнению собравшихся педагогов, нужно как-то решить все эти проблемы на уровне правительства.

 
На этом встрече были также представлены школы, входящие в Ассоциацию.
 

Партнеры

NK Lash & Brow market
O P I
Ansastasia Kuratova
Нейл Арт Студия
Remi Nail Systems
MEN'S WORLD
MyEpil2
Nurgaliyeva Kamilla
BarberHouse
Школа красоты Ахметова
Demmi
Колледж Перспектива
Star Nails
Elite Nails
Akhatova Lashes
BEAUTY PROF
Browissimo
MyEpil
Учебный центр NB
Balisard
Oksana