Потери карантина: 2,4 млрд тенге в месяц теряли салоны красоты только в Алматы

Индустрия красоты подсчитала потери денег и людей за весь период карантина.
 
Почти 5 месяцев — с 16 марта по 3 августа — в Казахстане бездействовали отрасли развлечений и красоты.
 
Периодически в разных городах Казахстана поступали сигналы от правоохранительных органов о несанкционированных тоях или подпольной деятельности салонов красоты.
 
Потерявшие работу парикмахеры и мастера маникюра принимали постоянных клиентов у себя дома.
 
В это время медленно умирали от долгов и безденежья целые отрасли.
 
Например, клуб рестораторов Казахстана рассказал, что за время локдауна только караоке-заведения обнищали на 20 млрд тенге. Почти половина развлекательных заведений страны разорились. Ничем не лучше картина и в сфере услуг. Президент Ассоциации индустрии красоты Казахстана Махмуджан Турсун рассказал о потерях отрасли и резком снижении выручки после послаблений карантина.
 

Миллиарды потерь

— В Алматы зарегистрировано от 3 до 3,5 тысяч салонов. По неофициальным данным, только в южной столице их почти 5 тысяч. А вот до карантина в этой отрасли по всей стране было задействовано порядка 300 тысяч человек. Сегодня же окончательно закрылись порядка 30-40% салонов красоты в Алматы. Такая же ситуация наблюдается и по всему Казахстану.
 
— Сколько персонала осталось без работы и куда подались люди? Где себя нашли, чтобы кормить семьи?
 
— По неофициальным данным, без работы остались от 20 до 30% сотрудников. В период локдаунов они были вынуждены менять профессию и покидать города, нечем было оплачивать арендное жилье. Многие вернулись в маленькие города и села к родственникам, поближе к натуральному хозяйству.
 
— Каков объем убытков всей отрасли и сколько времени ей потребуется, чтобы подняться с колен до докарантинных показателей?
 
— В одном салоне красоты 10-15 сотрудников. По нашим оценкам, за каждый месяц карантина такие салоны в Алматы недополучили от 700 тыс. до 1 млн тенге дохода.
 
Если умножить потери на число официально зарегистрированных салонов, в совокупности они недополучили свыше 2,4 млрд тенге в месяц
 
Упала покупательская способность, которая не дает салонам красоты выйти из долговой ямы и после запрета на деятельность. Это ведет к закрытию большого количества предприятий.
 
Немаловажный фактор больших потерь индустрии — запрет на деятельность пришелся на традиционный сезон торжеств и свадеб. Обычно именно весной-летом салоны «накапливали жир» на зиму на оплату счетов в несезонное время. Многие обанкротились именно по этой причине.
 

Падение выручки

— На какие виды услуг спрос салонов красоты резко упал? На чем экономят клиенты?
 
— Доходы населения в целом снизились. Это, конечно же, отразилось и на нашей индустрии. Больше всего пострадали услуги макияжа и причесок, ведь запрет на проведение массовых мероприятий сохраняется по сей день. В принципе, клиенты стали экономить на всех услугах. В сравнении с 2019 годом мы фиксируем снижение выручки на 40% в целом по индустрии.
 
— Много ли работников отрасли получили пособие в 42 500 тенге?
 
— Пособие получили многие, но встречались и случаи отказа. Мы, как объединение предприятий индустрии красоты, старались помогать и разбираться в причинах.
 
— Какую помощь от государства получила отрасль?
 
— От государства помощи как таковой индустрия не получила, кроме пособия в размере 42 500 и моратория на проверки.
 
 
Источник: https://365info.kz/2020/10/poteri-karantina-2-4-mlrd-tenge-v-mesyats-teryali-salony-krasoty-tolko-v-almaty

Партнеры

Учебный центр NB
O P I
Колледж Перспектива
Browissimo
NK Lash & Brow market
Akhatova Lashes
Elite Nails
Demmi
Balisard
Школа красоты Ахметова
Star Nails
Oksana
Nurgaliyeva Kamilla
MyEpil2
Remi Nail Systems
Нейл Арт Студия
MyEpil
BEAUTY PROF
MEN'S WORLD
Ansastasia Kuratova
BarberHouse