Красиво - аж жуть!

В Алматы прошел первый чемпионат Казахстана по парикмахерскому искусству, ногтевой эстетике, макияжу и боди-арту. Более ста мастеров beauty-индустрии со всей республики удивляли зрителей своей фантазией и креативностью.
 
На три дня один из павильонов выставочного комплекса “Атакент” превратился в площадку красоты, где каждый мог на себе испробовать новинки бьюти-отрасли, а также узнать модные тенденции будущего года.
Участники состязались в разных дисциплинах - от парикмахерского искусства до дизайна ногтей. Кроме того, мэтры своего дела делились секретами мастерства со зрителями.
 
- Нынешний чемпионат - это не только демонстрация возможностей, достижений специалистов огромной отрасли, но и новый опыт, определение уровня творческого потенциала мастера и пути его развития, - считает глава Ассоциации индустрии красоты РК Махмуджан ТУРСУН. - Надеюсь, что это мероприятие даст толчок развитию этой индустрии, а также поможет вернуть высокий спрос на специальное профобразование в нашей сфере.
 
Творческая битва проходила сразу на нескольких площадках. Каждый посетитель нашел на чемпионате что-то свое. Молодые люди с интересом наблюдали за состязаниями конкурсантов в номинации hair tattoo. Перед этим известный мастер этого направления Дидар АЛИЕВ дал урок, превратив голову модели в настоящее произведение искусства.
- Каждый парикмахер может освоить hair tattoo? - поинтересовалась я у него.
- При огромном желании - ничего невозможного нет. Когда одиннадцать лет назад начинал работать с hair tattoo - это были молнии, кружочки и черточки. А сегодня я могу картину на голове сотворить. Создавать рисунки на голове - дело тонкое, почти ювелирное, и мастер должен быть в какой-то степени художником. Главное правило в этом направлении - не навреди. Бывает, что приходится отговаривать клиента от какого-то рисунка, потому что он ему не подходит.
- Рисунок зависит от густоты волос?
- Конечно, а еще от цвета волос. Чем он темнее, тем рисунок выразительнее.
- Кто делает такие стрижки?
- Приходят как молодые, так и солидные люди. К примеру, есть у меня одна бабуля, которая выбривает узоры. Благодаря таким чемпионатам спрос на стрижки hair tattoo растет.
 
По соседству с парикмахерами расположились мастера ногтевого сервиса и визажисты боди-арта. Среди мастеров по маникюру я заметила одного парня, который ловко орудовал пилочкой. Александр УКРАИНЦЕВ приехал из Тараза.
- Это первый мой чемпионат, и, конечно, я волнуюсь, - признался он. - В детстве хотел стать парикмахером, потом стилистом, но мама не одобрила мой выбор, и я занялся ресторанным делом. Пять лет назад принял самое неожиданное решение - пошел на курсы маникюра. Мужчин в этой профессии единицы, но это скорее от стереотипа мышления. В любом деле все зависит от мастерства человека и его отношения к работе, а не от пола. Мне моя работа нравится, и клиентки довольны.
 
Победители и участники получили призы, подарки и новые возможности повышения уровня квалификации.
 

 

 

 

 
Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы
 
Источник: https://time.kz/articles/grim/2016/11/25/krasivo-azh-zhut
 

Партнеры

O P I
NK Lash & Brow market
Balisard
Nurgaliyeva Kamilla
Oksana
Колледж Перспектива
Нейл Арт Студия
Browissimo
Demmi
Star Nails
MyEpil
Школа красоты Ахметова
MEN'S WORLD
Akhatova Lashes
Elite Nails
Ansastasia Kuratova
MyEpil2
BarberHouse
Remi Nail Systems
Учебный центр NB
BEAUTY PROF