Парикмахерских и кинотеатров не хватает в жилых массивах Астаны - аким

Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов считает, что в Астане не хватает парикмахерских, торговых центров, миникинотеатров. Аким заявил о том, что рынок этих услуг в жилых массивах столицы занят лишь на 20 процентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"Не секрет, что город стремительно растет, услуги не успевают за этим процессом. Если к 2017 году мы сдадим более 5 миллионов квадратных метров жилья, то порядка 500 тысяч квадратных метров из них составят первые этажи, которые в большинстве своем используются структурами малого и среднего бизнеса. Более того, у нас достаточно много незанятых ниш. Пример, почти 80 процентов рынка услуг в жилых массивах столицы не заняты, такими видами услуг, как парикмахерские услуги, оптовые торговые центры, миникинотеатры, услуги локального такси, детские сады, частные нотариусы и так далее", - заявил Тасмагамбетов на собрании в акимате, посвященного посланию Президента.
Он также коснулся такого направления, обозначенного в послании Главой государства, как развитие агломераций. Аким считает, что нельзя построить благополучный город, не развивая вокруг экономически активные населенные пункты.
"Речь идет о 30-ти и 60-километровой территории вокруг Астаны, где в долгосрочной перспективе может проживать до 2,5 миллиона человек. Но мы должны понимать, при этом не стоит вопрос о присоединении этих населенных пунктов к столице. Не должно возникнуть мнение, что создание агломераций - это автоматическое присоединение всех населенных пунктов, находящихся в этих двух территориях", - отметил аким.
Он пояснил, что вопрос лежит несколько в другой плоскости, а именно в создании сбалансированных условий развития взаимодополняющих друг друга производственных точек и объектов социальной инфраструктуры. Аким напомнил, что в настоящее время разрабатывается соответствующая программа вместе с правительством. "В этой связи нам совместно с правительством предстоит разработать отдельную программу", - добавил он.

Серіктестер

Star Nails
Школа красоты Ахметова
Balisard
Ansastasia Kuratova
BarberHouse
Oksana
MyEpil2
MEN'S WORLD
NK Lash & Brow market
MyEpil
Учебный центр NB
Колледж Перспектива
Nurgaliyeva Kamilla
O P I
BEAUTY PROF
Remi Nail Systems
Нейл Арт Студия
Akhatova Lashes
Demmi
Elite Nails
Browissimo