Кто гарантирует, что, садясь в кресло парикмахера, вы не заразитесь ВИЧ?

Много шума наделали выявление в Астане больных гепатитом работников салонов красоты и заражение клиентов салонов грибковыми инфекциями. Возникает резонный вопрос: насколько безопасны услуги в этой сфере? Можно ли спокойно садиться в кресло парикмахера или мастера по маникюру, не боясь подхватить инфекцию? Ведь теоретически в салоне можно заразиться даже ВИЧ.
 
Комментируя «ЭК» ситуацию, президент Ассоциации индустрии красоты Турсун Махмуджан сразу заявил: проблем в сфере хватает. Главная из них заключается в том, что до сих пор не решены вопросы лицензирования и сертификации деятельности.
 
У нас нет такой практики, все просто – открывай объект и работай! – возмущается Турсун Махмуджан. – Это обычное дело на постсоветском пространстве, в то время как, например, в Германии, США и Южной Корее существуют четкие требования по лицензированию бизнеса и сертификации сотрудников. Многие работники у нас даже не могут подтвердить свою квалификацию. Впрочем, об этом их зачастую никто и не просит. Это касается всех специальностей в сфере индустрии красоты. Еще одна проблема – условия, на которых работают в наших салонах иностранные граждане. Их кто-то контролирует?
 
Владельцы салонов могут не знать даже общих законодательных положений, регламентирующих сферу их деятельности. Нормативная база, существующая в Казахстане, давно устарела, многие важные аспекты в ней не прописаны. И это имеет прямое отношение к вопросам безопасности.
 
Представители нашей ассоциации давно говорят об этом, – продолжает Турсун Махмуджан. – Еще в 2014 году, на первом профессиональном республиканском форуме мы заявили, что готовы принять участие в выработке новых профессиональных стандартов. Это очень масштабное дело, и представители нашей отрасли должны работать с госструктурами сообща.
 
Ассоциация разработала так называемые «карточки профессий», где расписано все, что должен знать и уметь работник индустрии красоты, и все предъявляемые к нему требования. Но дело застопорилось. Специфика отрасли заключается в том, что она не входит в сферу ответственности какого-либо министерства. Вернее, курируют ее сразу несколько ведомств: министерства здравоохранения, культуры и спорта, национальной экономики, труда и социальной защиты населения. И получается, что изучить и утвердить предложения ассоциации просто некому.
 

Экспресс-К

Серіктестер

Balisard
Учебный центр NB
MEN'S WORLD
Oksana
MyEpil2
Elite Nails
Star Nails
O P I
Нейл Арт Студия
BarberHouse
Ansastasia Kuratova
BEAUTY PROF
Demmi
Remi Nail Systems
MyEpil
NK Lash & Brow market
Колледж Перспектива
Nurgaliyeva Kamilla
Школа красоты Ахметова
Browissimo
Akhatova Lashes