Красота, которая спасает мир: в Алматы определили лучших мастеров beauty-индустрии Казахстана

В мегаполисе прошел второй чемпионат по парикмахерскому искусству, ногтевой эстетике, макияжу, боди-арту и моделированию бровей.
 
Мероприятие организовала Ассоциация индустрии красоты РК при поддержке акимата Алматы и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен».
 
В мастерстве соревновались 120 участников со всех уголков Казахстана – из Атырау, Актау, Алматы, Усть-Каменогорска, Астаны, Караганды и Темиртау.
 
– Наш чемпионат приурочен к Году молодежи и проходит в рамках программы «Рухани жаңғыру» – модернизации общественного сознания, – отметил президент Ассоциации индустрии красоты РК Махмуджан Турсун. – Сегодня пришло время менять стереотипы и в области индустрии красоты. Нынешние соревнования объединят на одной площадке beauty-специалистов различных направлений и предоставят максимум уникальных возможностей для их совершенствования. Другая задача чемпионата – помочь вернуть высокий спрос на специальное профобразование в этой сфере. В мероприятии приняли участие как юниоры от 17 до 22 лет, так и опытные мастера своего дела. Мы предоставляем возможность на безвозмездной основе участвовать в соревнованиях и студентам колледжей. Они получают здесь громадный стимул к творчеству. К слову, молодежь у нас очень талантлива.
 
Чемпионат не просто стал красочным зрелищем, но и обнажил проблемы, существующие в казахстанской индустрии красоты, в которой сегодня занято порядка 100 тысяч человек.
 
– Салонов красоты у нас хватает, но большинство из них не соответствует мировым стандартам качества, – признался Махмуджан Турсун. – Многие находятся в подземных переходах, на автобусных остановках, в пристройках к жилым домам. Все наслышаны о скандалах, которые касаются салонов красоты в разных городах нашей страны. Кому-то в них занесли гепатит С при татуировке бровей, в другом – сожгли волосы и кожу головы при окраске. Все это говорит о непрофессионализме мастеров, допустивших это.
 
В Алматы официально зарегистрировано порядка трех тысяч салонов красоты, но есть немало и тех, которые работают по серой схеме. Подчас они открываются непрофессионалами из желания по-быстрому заработать. А вот в Италии, у человека, не имеющего образования в сфере индустрии красоты, шансов открыть студию красоты попросту нет. Чтобы там стать парикмахером, люди учатся три года. У нас же на курсах мастеров готовят неделю, максимум месяц. И чего потом можно ждать от такого специалиста? Эмира Ким приехала на чемпионат из Атырау.
 
– Для меня это прекрасная возможность показать свое мастерство, поучиться у других. Участвую в двух номинациях, – поделилась участница. – Перед нами стоит задача за полчаса сделать креативную стрижку и укладку. На вечернюю прическу отводится чуть больше – 40 минут. Думаю, что справлюсь, ведь стаж работы у меня уже 24 года. Наравне со своей профессиональной деятельностью занимаюсь в учебном центре обучением парикмахеров. Для того чтобы стать хорошим мастером, главное – любовь к профессии и желание учиться. Поэтому постоянно стажируюсь в Европе, России. Чемпионат завершился награждением лучших в профессии. Победители и участники получили дипломы, а также призы и подарки от ведущих косметологических брендов, а также новые возможности повышения уровня квалификации.
 

 

Наталья ВЕРЖБИЦКАЯ

Фото Сергея БЕЛЕНУСОВА

Серіктестер

O P I
Balisard
MyEpil
Browissimo
BEAUTY PROF
MyEpil2
NK Lash & Brow market
Remi Nail Systems
Akhatova Lashes
MEN'S WORLD
Школа красоты Ахметова
Demmi
Nurgaliyeva Kamilla
Учебный центр NB
Ansastasia Kuratova
Elite Nails
Колледж Перспектива
Нейл Арт Студия
Star Nails
Oksana
BarberHouse