За пять лет рынок бьюти-индустрии Казахстана вырастет на 15,8%

В Алматы на выставочном комплексе «Атакент» завершилась первая казахстанская международная выставка красоты и эстетической медицины Cosmobeaute Kazakhstan 2016.
 
События Cosmobeaute являются частью портфолио международных beauty-событий группы компаний ITE (Великобритания), которые проходят в 10 странах мира, а в 2016 бренд Cosmobeauté впервые будет представлен в странах СНГ, в Казахстане.
 
 
Казахстан был выбран для выхода на рынок СНГ, как объяснили представители казахстанской выставочной компании, организаторы Соsmobeaute ITECA, поскольку эта отрасль будет активно развиваться в ближайшее время в нашей стране.
 
 
Согласно прогнозу Euromonitor на 2016, рынок услуг, косметики и продукции личной гигиены в РК развивается и показывает рост. По их данным, объем рынка в 2016 достигнет $547,23 млн с повышением на 3,9%, а за период 2015 по 2019 - вырстет до $609,58 млн с общим приростом на 15,8%.
 
 
Как рассказал обозревателю Forbes.kz организатор чемпионата президент Ассоциации индустрии красоты РК Турсун Махмуджан, Cosmobeaute Казахстан 2016 в Алматы призвана стать главным B2B-событием для стран Центральной Азии в области красоты и эстетической медицины, объединив ведущих специалистов сектора эстетической медицины, косметологии, пластической хирургии; представителей рынка оптовой, розничной торговли, а также профессионалов индустрии красоты, владельцев и управляющих бизнеса.
 
 
На мероприятии проводились I чемпионат РК по парикмахерскому искусству, ногтевой эстетике, макияжу и боди-арту, мастер-классы и практические семинары, инновационный ряд, коуч-программы и public talks с ведущими экспертами из Европы, Украины, России и Азии, презентации новейших решений в сфере эстетической медицины и косметологии, соревнования, бизнес-сессии, One2One встречи для импортеров, дистрибьюторов и покупателей, которые позволят выстроить выгодные торговые сети и сотрудничество с мировыми брендами.
 
В дни выставки компании-экспоненты продемонстрируют новинки индустрии на своих стендах: новые линии профессиональной декоративной косметики из Европы и Азии, аксессуары, оборудование для эстетической медицины, средства по уходу за телом, волосами, продукты космецевтики и БАДы, профессиональные средства для ногтевого дизайна и многое другое.
 
 
- Подобные выставки влияют на профессиональный рост мастеров, а также на потребительскую корзину казахстанского рынка. Такие профессиональные выставки нужны в Казахстане. По итогам чемпионата я ожидаю шикарные работы от мастеров. Победители станут первыми чемпионами РК по парикмахерскому искусству, ногтевой эстетике, макияжу и боди-арту, - сказал Турсун Махмуджан.
 
 
Президент ассоциации также сообщил, как они организовывали это событие.
 
 
- Мы очень долго готовились к этому мероприятию. 1 июля мы подписали меморандум о сотрудничестве с ITECA о реализации совместных проектов республиканского масштаба в рамках выставки Cosmobeaute Kazakhstan. Плод этих трудов вы могли наблюдать на протяжении трех дней, - говорит он.
 
 
Уже в первый день выставки гости и участники окунулись в захватывающие соревнования чемпионата по парикмахерскому искусству, ногтевой эстетике, макияжу и боди-арту.
 
 
- Мы хотим популяризовать все эти направления внутри страны, для своих мастеров, а также вывести на международную арену казахстанских профессионалов. Помимо этого выставка Cosmobeaute Kazakhstan 2016 будет этому способствовать привлечению новых партнеров, появлению новых качественных продуктов, таких, чтобы качество продукта, представленного на казахстанском рынке, было сертифицировано, - отметил глава департамента парикмахеров Ассоциации красоты РК Дидар Алиев.
 

Венера Гайфутдинова

Partners

Нейл Арт Студия
MyEpil
BarberHouse
Star Nails
NK Lash & Brow market
Учебный центр NB
Колледж Перспектива
Balisard
Ansastasia Kuratova
Elite Nails
Akhatova Lashes
Школа красоты Ахметова
Nurgaliyeva Kamilla
MyEpil2
Oksana
BEAUTY PROF
MEN'S WORLD
Browissimo
O P I
Demmi
Remi Nail Systems