Чемпионат Казахстана по боди-арту и hair-тату прошел в Алматы

С 23 по 25 ноября в Алматы проходит международная выставка Cosmobeaute Kazakhstan 2016, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В рамках этого мероприятия состоялось открытие первого чемпионата РК по парикмахерскому искусству, ногтевой эстетике, макияжу и боди-арту.
 
По словам организаторов, чемпионат призван объединить на одной площадке beauty-специалистов различных направлений и предоставить максимум уникальных возможностей для профессионального совершенствования. Всего в чемпионате приняли участие свыше 100 beauty-специалистов со всего Казахстана. Победителей будут определять в каждой номинации. Так, специалисты парикмахерского искусства соревновались в создании лучшей свадебной прически, а художники боди-арта рисовали на тему цирка.
 




"Такое красивое и яркое событие, как чемпионат Казахстана по парикмахерскому искусству, ногтевой эстетике, макияжу и боди-арту, это не только демонстрация возможностей, достижений специалистов огромной отрасли, но и новый опыт, определение уровня творческого потенциала мастера и путей его развития. В прошлом году мы проводили первый открытый чемпионат. Тогда у нас были участники из разных стран. Но в этому году эта версия более престижная, так как в ней участвуют лишь граждане РК. Здесь будут названы чемпионы Казахстана", - рассказал глава Ассоциации индустрии красоты РК Махмуджан Турсун.
 
Кроме этого, 24 ноября состоялись соревнования по hair-тату. В течение часа мастера должны были выбрить рисунок на голове у модели. Участникам было необходимо следить за чистотой линий и придерживаться заданной тематики. В этом году это было граффити.
 
"Эта услуга и вид творчества только набирают обороты в РК. Алматы - очень креативный город, и когда человек идет по улице с рисунком на голове, ему вслед никто уже не смотрит. У наших мастеров уже начал появляться свой стиль. Уверен, что вскоре мы объединимся с иностранными специалистами и выступим на международной арене", - рассказал основатель движения Hair Tattoo в РК Дидар Алиев.
 
Сотрудник ITE Group Екатерина Журавлева отмечает, что индустрия красоты очень схожа с индустрией IT. "Все меняется с огромной скоростью. Это очень инновационная индустрия, и для того чтобы в ней быть профессионалом, человек должен быть в курсе всех модных тенденций и научных разработок. К примеру, сейчас сильно развивается сектор эстетической медицины. Если раньше женщины отваживались на различные операции, то сейчас можно поддерживать красоту и молодость различными научными способами: различные уколы, массаж, гимнастики", - рассказала собеседница.
 
По ее словам, рынок Казахстана привлекателен для beauty-индустрии. "Сейчас очень много хороших салонов красоты с сильными мастерами в регионах Казахстана, не только крупных городах. Присутствует жесткая конкуренция, поэтому игроки вынуждены сбрасывать цены. Регион Казахстана представляет огромный интерес для западных компаний косметики. Сейчас имеется тренд, в Казахстане в том числе, что демократические бренды из Азии приходят на смену дорогим брендам из Европы", - уточнила Журавлева.
 
В Cosmobeaute Kazakhstan 2016 приняли участие компании из Гонконга, Индии, Иордании, Ирана, Италии, Кореи, Малайзии, ОАЭ, России и других стран. По словам организатора, уникальность выставки заключается еще и в том, что на ней бесплатно проходят научно-практические конференции косметологов и пластических хирургов. Своим опытом поделились такие эксперты, как президент Ассоциации эстетической медицины и пластической хирургии Гульнар Габбасовна, ведущий эксперт "Института Красивых Волос" Аида Гусейхановна, член французской эстетической медицины Жан-Пьер Амселлем и другие.
 






 
Фото © Владимир Прокопенко

Partners

Remi Nail Systems
Star Nails
Akhatova Lashes
MEN'S WORLD
Нейл Арт Студия
Balisard
MyEpil2
Oksana
Demmi
Nurgaliyeva Kamilla
Колледж Перспектива
Школа красоты Ахметова
BarberHouse
NK Lash & Brow market
Учебный центр NB
O P I
Browissimo
Elite Nails
Ansastasia Kuratova
BEAUTY PROF
MyEpil