Лучших парикмахеров, нейл-стилистов и мастеров боди-арта выбирают в Алматы

Первый открытый чемпионат Казахстана по парикмахерскому искусству, ногтевой эстетике, макияжу и боди-арту стартовал в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Соревнования проходят 17-18 сентября.
На чемпионат съехались профессионалы со всего Казахстана. На конкурсе свое мастерство также показывают и студенты колледжа сервиса и технологии, а также люди с ограниченными возможностями. Среди судей специалисты из Казахстана, России, Украины и Узбекистана.
В первый день жюри выбирают лучших среди нейл-стилистов, мастеров боди-арта и hair-тату (созданию декоративных узоров на голове). Стоит отметить, что состязания по hair-тату среди парикмахеров-стилистов проходят впервые. Мастерам дали всего час на то, чтобы изобразить на голове модели прическу с национальными казахскими орнаментами.




Работа не только щепетильная, но и опасная, отмечают организаторы. Мастера работают с острыми бритвами, малейшее неверное движение мастера приводит к травмам.



По словам участника чемпионата Ерлана Айнабекова, hair-тату становится все популярнее в Казахстане. Молодые люди просят выстричь на головах имена и портреты любимых людей, а также знаменитые бренды.

Над конкурсной темой национальных орнаментов другой участнице - Анне Бутузовой - пришлось серьезно поработать. "Каждый орнамент на голове модели в образе батыра имеет свое значение. Процесс меня настолько увлек, что мне попросту не хватило места и волос на голове для самовыражения", - рассказала она.





Нейл-стилисты и визажисты боди-арт на протяжении четырех часов создавали образы девушек в стиле Steampunk и "Цирк Шапито".




Всего на участие в чемпионате подали заявки более 100 казахстанских мастеров. Они соревнуются в 13 различных дисциплинах - от парикмахерского искусства до дизайна ногтей.


Отметим, что соревнования проходят по инициативе Ассоциации индустрии красоты РК. По словам ее президента Махмуджана Турсуна, состязание приурочили к 550-летию Казахского ханства. Отметим, что Турсун в 2013 году сам был участником чемпионата Европы по парикмахерскому искусству. Он выступал в номинации "Модно-прогрессивная стрижка и укладка" и по итогам конкурса вошел в десятку лучших мастеров.

Partners

Ansastasia Kuratova
MyEpil
Elite Nails
Star Nails
Demmi
MEN'S WORLD
Школа красоты Ахметова
Нейл Арт Студия
Учебный центр NB
Remi Nail Systems
Balisard
Колледж Перспектива
Nurgaliyeva Kamilla
MyEpil2
Oksana
NK Lash & Brow market
O P I
BarberHouse
Browissimo
Akhatova Lashes
BEAUTY PROF