Потери карантина: 2,4 млрд тенге в месяц теряли салоны красоты только в Алматы

Индустрия красоты подсчитала потери денег и людей за весь период карантина.
 
Почти 5 месяцев — с 16 марта по 3 августа — в Казахстане бездействовали отрасли развлечений и красоты.
 
Периодически в разных городах Казахстана поступали сигналы от правоохранительных органов о несанкционированных тоях или подпольной деятельности салонов красоты.
 
Потерявшие работу парикмахеры и мастера маникюра принимали постоянных клиентов у себя дома.
 
В это время медленно умирали от долгов и безденежья целые отрасли.
 
Например, клуб рестораторов Казахстана рассказал, что за время локдауна только караоке-заведения обнищали на 20 млрд тенге. Почти половина развлекательных заведений страны разорились. Ничем не лучше картина и в сфере услуг. Президент Ассоциации индустрии красоты Казахстана Махмуджан Турсун рассказал о потерях отрасли и резком снижении выручки после послаблений карантина.
 

Миллиарды потерь

— В Алматы зарегистрировано от 3 до 3,5 тысяч салонов. По неофициальным данным, только в южной столице их почти 5 тысяч. А вот до карантина в этой отрасли по всей стране было задействовано порядка 300 тысяч человек. Сегодня же окончательно закрылись порядка 30-40% салонов красоты в Алматы. Такая же ситуация наблюдается и по всему Казахстану.
 
— Сколько персонала осталось без работы и куда подались люди? Где себя нашли, чтобы кормить семьи?
 
— По неофициальным данным, без работы остались от 20 до 30% сотрудников. В период локдаунов они были вынуждены менять профессию и покидать города, нечем было оплачивать арендное жилье. Многие вернулись в маленькие города и села к родственникам, поближе к натуральному хозяйству.
 
— Каков объем убытков всей отрасли и сколько времени ей потребуется, чтобы подняться с колен до докарантинных показателей?
 
— В одном салоне красоты 10-15 сотрудников. По нашим оценкам, за каждый месяц карантина такие салоны в Алматы недополучили от 700 тыс. до 1 млн тенге дохода.
 
Если умножить потери на число официально зарегистрированных салонов, в совокупности они недополучили свыше 2,4 млрд тенге в месяц
 
Упала покупательская способность, которая не дает салонам красоты выйти из долговой ямы и после запрета на деятельность. Это ведет к закрытию большого количества предприятий.
 
Немаловажный фактор больших потерь индустрии — запрет на деятельность пришелся на традиционный сезон торжеств и свадеб. Обычно именно весной-летом салоны «накапливали жир» на зиму на оплату счетов в несезонное время. Многие обанкротились именно по этой причине.
 

Падение выручки

— На какие виды услуг спрос салонов красоты резко упал? На чем экономят клиенты?
 
— Доходы населения в целом снизились. Это, конечно же, отразилось и на нашей индустрии. Больше всего пострадали услуги макияжа и причесок, ведь запрет на проведение массовых мероприятий сохраняется по сей день. В принципе, клиенты стали экономить на всех услугах. В сравнении с 2019 годом мы фиксируем снижение выручки на 40% в целом по индустрии.
 
— Много ли работников отрасли получили пособие в 42 500 тенге?
 
— Пособие получили многие, но встречались и случаи отказа. Мы, как объединение предприятий индустрии красоты, старались помогать и разбираться в причинах.
 
— Какую помощь от государства получила отрасль?
 
— От государства помощи как таковой индустрия не получила, кроме пособия в размере 42 500 и моратория на проверки.
 
 
Источник: https://365info.kz/2020/10/poteri-karantina-2-4-mlrd-tenge-v-mesyats-teryali-salony-krasoty-tolko-v-almaty

Партнеры

NK Lash & Brow market
BEAUTY PROF
Ansastasia Kuratova
Demmi
BarberHouse
Школа красоты Ахметова
Remi Nail Systems
Учебный центр NB
O P I
Browissimo
Star Nails
MyEpil
Нейл Арт Студия
Elite Nails
Balisard
MyEpil2
Nurgaliyeva Kamilla
Akhatova Lashes
Oksana
Колледж Перспектива
MEN'S WORLD