Красиво - аж жуть!

В Алматы прошел первый чемпионат Казахстана по парикмахерскому искусству, ногтевой эстетике, макияжу и боди-арту. Более ста мастеров beauty-индустрии со всей республики удивляли зрителей своей фантазией и креативностью.
 
На три дня один из павильонов выставочного комплекса “Атакент” превратился в площадку красоты, где каждый мог на себе испробовать новинки бьюти-отрасли, а также узнать модные тенденции будущего года.
Участники состязались в разных дисциплинах - от парикмахерского искусства до дизайна ногтей. Кроме того, мэтры своего дела делились секретами мастерства со зрителями.
 
- Нынешний чемпионат - это не только демонстрация возможностей, достижений специалистов огромной отрасли, но и новый опыт, определение уровня творческого потенциала мастера и пути его развития, - считает глава Ассоциации индустрии красоты РК Махмуджан ТУРСУН. - Надеюсь, что это мероприятие даст толчок развитию этой индустрии, а также поможет вернуть высокий спрос на специальное профобразование в нашей сфере.
 
Творческая битва проходила сразу на нескольких площадках. Каждый посетитель нашел на чемпионате что-то свое. Молодые люди с интересом наблюдали за состязаниями конкурсантов в номинации hair tattoo. Перед этим известный мастер этого направления Дидар АЛИЕВ дал урок, превратив голову модели в настоящее произведение искусства.
- Каждый парикмахер может освоить hair tattoo? - поинтересовалась я у него.
- При огромном желании - ничего невозможного нет. Когда одиннадцать лет назад начинал работать с hair tattoo - это были молнии, кружочки и черточки. А сегодня я могу картину на голове сотворить. Создавать рисунки на голове - дело тонкое, почти ювелирное, и мастер должен быть в какой-то степени художником. Главное правило в этом направлении - не навреди. Бывает, что приходится отговаривать клиента от какого-то рисунка, потому что он ему не подходит.
- Рисунок зависит от густоты волос?
- Конечно, а еще от цвета волос. Чем он темнее, тем рисунок выразительнее.
- Кто делает такие стрижки?
- Приходят как молодые, так и солидные люди. К примеру, есть у меня одна бабуля, которая выбривает узоры. Благодаря таким чемпионатам спрос на стрижки hair tattoo растет.
 
По соседству с парикмахерами расположились мастера ногтевого сервиса и визажисты боди-арта. Среди мастеров по маникюру я заметила одного парня, который ловко орудовал пилочкой. Александр УКРАИНЦЕВ приехал из Тараза.
- Это первый мой чемпионат, и, конечно, я волнуюсь, - признался он. - В детстве хотел стать парикмахером, потом стилистом, но мама не одобрила мой выбор, и я занялся ресторанным делом. Пять лет назад принял самое неожиданное решение - пошел на курсы маникюра. Мужчин в этой профессии единицы, но это скорее от стереотипа мышления. В любом деле все зависит от мастерства человека и его отношения к работе, а не от пола. Мне моя работа нравится, и клиентки довольны.
 
Победители и участники получили призы, подарки и новые возможности повышения уровня квалификации.
 

 

 

 

 
Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы
 
Источник: https://time.kz/articles/grim/2016/11/25/krasivo-azh-zhut
 

Партнеры

Elite Nails
Balisard
Nurgaliyeva Kamilla
MEN'S WORLD
Нейл Арт Студия
Demmi
Oksana
Browissimo
NK Lash & Brow market
MyEpil2
Remi Nail Systems
Ansastasia Kuratova
Школа красоты Ахметова
BEAUTY PROF
Колледж Перспектива
Star Nails
MyEpil
Akhatova Lashes
Учебный центр NB
O P I
BarberHouse