Жайляу серебром, ожерелье из хны и флеш-тату. В Алматы состязались мастера красоты

На преображения и создание образов всегда интересно смотреть, особенно когда работают настоящие мастера красоты - стилисты, визажисты и парикмахеры. На сей раз все они собрались на чемпионате Казахстана по парикмахерскому искусству, ногтевой эстетике, макияжу, боди-арту, моделированию бровей и шугарингу. TengriMIX побывал на самом красивом событии страны и теперь делится с вами подробностями.
 
III чемпионат, как и прежние, призван объединить на одной площадке beauty-специалистов различных направлений и предоставить максимум уникальных возможностей для профессионального совершенствования.
 

 
"Наша цель - развитие beauty-отрасли. Наши мастера выезжают за рубеж, выступают, занимают призовые места. Внутренний чемпионат дает возможность развиваться. Для некоторых - это первый старт в еще более серьезное соревнование мирового масштаба. Хотя любой чемпионат страны является очень престижным", - рассказал глава Ассоциации индустрии красоты РК Махмуджан Турсун.
 

 
Он отметил, что мероприятие этого года отличается от состязаний прошлых годов. В этом году на чемпионате появилось новое направление - шугаринг по телу. Кроме того, добавилась новая категория - барберы.
 
Всего в мероприятии приняли участие порядка 280 мастеров со всего Казахстана. Победителей будут определять в каждой номинации. Так, специалисты парикмахерского искусства соревновались в создании лучшей вечерней прически на длинных волосах, визажисты рисовали фантазийный макияж, а специалисты по шугарингу создавали креативные образы.
 

 
"Шугаринг - это не только удаление волос, но и в первую очередь эстетика тела. Помимо того, что девушка может быть с гладким телом без ненужных волосков, она может и украсить себя. Например, с помощью боди-дизайна", - поделилась директор департамента по шугарингу в Ассоциации индустрии красоты РК и одна из судей Юлия Мазурок.
 
Кто-то из мастеров использовал кисть, другие - трафареты. Создавая свои образы, они применяли также разные детали. Так, в образе "Конфетки" используются мятные и розовые тона, множество сладостей, леденцы, которые выступают как ароматизаторы. Мастер хотела показать, что процедура шугаринга приятная и не ассоциируется, как раньше, с чем-то болезненным.
 

 
А вот Алима Майлибаева создала образ невесты.
 

 
"Почему именно этот образ? У моего братишки завтра свадьба, и я решила, что это знак свыше. Свою невесту я привела на чемпионат без ожерелья и в течение часа нарисовала его хной, дополнив стразами и блестками", - рассказала специалист. По ее словам, образ она продумывала в течение четырех дней, а тренировалась до чемпионата два раза.
 

 
Другой мастер из Алматы Анель Колумбаева знала свою тематику еще с прошлого года, хотя тренировок у нее тоже было две.
 

 
"Шугаринг у меня всегда ассоциировался с нежностью, роскошью, бархатистостью. С этими же качествами у меня ассоциируется всеми любимый цветок - роза. В рисунке я собрала все виды дизайна - флеш-тату, аквагрим, глиттер-тату и стразы".
 
Очень патриотичной получилась работа специалиста, приехавшего из Темиртау, Еркемай Кенесовой. Она выбрала тематику "Казахстан".
 

 
"Я окружила себя национальными атрибутами, одела модель в орнаментальном стиле и сделала все в голубых и золотых цветах. На спине у своей девушки я нарисовала жайляу - казахскую степь. Основные сложности были у меня с лошадкой, потому что если бы я не забила внутреннюю часть серебром, работа казалась бы простой", - поделилась Еркемай.
 

 
На самом деле, видно, что работа из специальной зеркальной фольги и блеск-тату очень тонкая. При ее создании использовался трафарет. Тренировалась мастер в течение месяца. "Первый раз я очень долго работала над созданием образа, так как подбирала нужные оттенки", - отмечает Еркемай. Тогда у специалиста ушло около двух часов, сейчас же она уложилась в час.
 
Образы, представленные парикмахерами и визажистами, заняли гораздо больше времени для подготовки. Так, одна из участниц и hair-стилистов Салтанат Жумагалиева из Актобе рассказала, что экспериментировала и создавала прическу пять дней. В общей сложности на создание такой укладки у нее ушло около пяти часов.
 

 










 

Фото Андрей Зайцев, Юрий Съедин
 
Источник: https://mix.tn.kz/mixnews/jaylyau-serebrom-ojerele-hnyi-flesh-tatu-almatyi-sostyazalis-356426/

Серіктестер

Нейл Арт Студия
Akhatova Lashes
MyEpil2
Browissimo
BEAUTY PROF
Школа красоты Ахметова
MEN'S WORLD
Колледж Перспектива
Elite Nails
Remi Nail Systems
Nurgaliyeva Kamilla
Учебный центр NB
Demmi
Star Nails
NK Lash & Brow market
Balisard
Ansastasia Kuratova
Oksana
MyEpil
BarberHouse
O P I